Cufon – имплементация нестандартных шрифтов

Открыл недавно для себя интересную библиотеку для имплементации нестандартных шрифтов на сайт, которая очень удобна и легка в обращении.

Cufon является достойной альтернативой sIFR, который уже заслужил наше доверие множеством проектов, но который, не смотря на все его достоинства и заслуги является трудным для имплементации, не говоря уже о кроссбраузерности для которой разработчику придется постараться.

так, чтоб не быть голословным рассмотрим первый пример:


Вы можете открыть пример в новом окне.

так, как он работает

Cufon имеет две индивидуальные части font generator, который конвертирует шрифты в нужный формат и часть для парсинга этого формата.

Generator делает несколько шагов конвертации из шрифта в SVG font затем в VML, этот шаг нужен для совместимости с IE, в итоге результат формируется в JSON, с которым и работает JavaScript.

Как инициализировать Cufon

Шаг 1 – скачать последнюю версию библиотеки

На официальном сайте рекомендуется использовать YUI-compressed версию cufón. Потому, что для апдейта версии нужно будет всего лишь обновить cufon-yui.js

Шаг 2 – конвертировать шрифт

Для конвертации шрифта в нужный формат можно воспользоваться генератором на официальном сайте, или скачать локальную версию. К сгенерированному файлу добавляется число 400 – это соответствует нормальному шрифту, если шрифт жирный добавляется 600.

Шаг 3 – подключение JS

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN"
  "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
<html>
    <head>
        <meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
        <script src="cufon-yui.js" type="text/javascript"></script>
        <script src="Frutiger_LT_Std_400.font.js" type="text/javascript"></script>
        <script src="Myriad_Pro_400.font.js" type="text/javascript"></script>
        <script type="text/javascript">
            Cufon.replace('h1', { fontFamily: 'Frutiger LT Std' });
            Cufon.replace('h2', { fontFamily: 'Myriad Pro' });
        </script>
    </head>
    <body>
        <h1>This text will be shown in Frutiger LT Std.</h1>
        <h2>This text will be shown in Myriad Pro.</h2>
    </body>
</html>

Еще несколько примеров для затравки

А теперь ложка дегтя в эту бочку меда

  • Текст замещенный с помощью Cufon выделить нельзя, т.к. используется тег canvas
  • При инициализации в селекторе указывается конкретный тег

Второй пункт было бы для меня решающим в выборе между sIFR и Cufon в сторону sIFR, если бы не приятное нюанс. Если у вас установлена хоть один из фреймверков типа jQuery, MooTools или Prototype на сайте, то Cufon начинает понимать контекстные селекторы типа “#content h1″ и т.п.

тог

Последнее время появляется множество методик отображения нестандартных шрифтов на сайте, и с каждым новым продуктом все легче и легче отобразить красивый шрифт в наших сайтах. Cufon это яркое подтверждение этому.

Tags: , ,

Воскресенье, Май 10th, 2009 HTML, JS Plugins, JavaScript

22 Коментариев to Cufon – имплементация нестандартных шрифтов

  • rech:

    К сожалению это решение тоже отнюдь не кросбраузерное и тем более не кросплатформенное.

  • А с чем именно у вас возникла проблема?
    Во всех популярных браузерах на PC все нормально, лично проверил FF2+, Opera 9.5+, Safari 3, Chrome, IE6+ и даже на Mac в Safari все ОК.

  • AvatariuS:

    Возможно ли использовать данный скрипт для ссылок? Я попробовал написать данный скрипт под ссылки, и стилиализация их (смена цвета, уборка линии при наведении) просто не работает…

  • Не пойму что конкретно вы имеете ввиду, но добавил в пример ссылки с разной стилизацией, из чего видно что Cufon подхватывает нужные стили из css.

  • Alf:

    В Css 3 очень легко и удобно использовать кастомные шрифты, жалко что пока это понимают только 2-3 браузера =(

    Неплохие примеры приведены тут http://www.zenelements.co.uk/blog/css3-embed-font-face/

  • 2AvatariuS

    Cufon.replace(‘#id’,{hover:’true’});

    Вот тут подробно:
    http://wiki.github.com/sorccu/cufon/api

  • AvatariuS:

    Mekeme, Алексей, спасибо) Теперь понятно…

  • Всё работает. 100%

  • Роман:

    Столкнулся с такой проблемой может кто поможет решить, поставил нестандартный шрифт все окей робит супер но иероглифы не поддерживает как сделать что бы они отображались а то пишешь и пусто смотришь в исходном коже там все окей а визуально пусто, так же сразу скажу что сам шрифт нормально пишет иероглифы это проверенно в фотошопе.

  • Елена:

    Не подскажете как решить проблему. при использовании Cufon в момент загрузки сайта видна замена стандартного шрифта на нужный. Выглядит довольно некрасиво Cufon.now перед body добавила. Глюк во всех браузерах.

  • Если вы пользуетесь каким-либо фреймверком – попробуйте инициализировать куфон из функции отрабатывающей по событию “dom ready”
    пример:

    $(document).ready(function(){
        Cufon.replace('h1', { fontFamily: 'Frutiger LT Std' });
    });
  • Елена:

    Подскажите пожалуйта. спользовала Cufon для добавления нестандартного шрифта. Работает, но в момент загрузки страницы во всех браузерах сначала загружается стандартный шрифт, а уже потом мой. Выглядит довольно некрасиво. Cufon.now() перед /body вставила.

  • Елена:

    К сожалению фреймверком не умею пользоваться, только начинаю работать в этой области. Пишу в html, css и скриптами. Этими средствами нельзя обойтись ?

  • К сожалению просто средствами html, css этого не пофиксить. Подключите фреймверк и инициализируйте куфон как я указал это в предыдущем коментарии.

  • Андрей:

    В OPERA 9.6 в полноэкранном режиме(F11), из-за него страница отображается вообще без css стилей.

  • Вы думаете это проблема Cufon? последние версии Оперы крайне не стабильные, последняя нормальная версия, на мой вгляд, 9.25.

    Да и в принципе Cufon тоже обновляется, в статье используется более старая версия чем на офф. сайте, посмотрите в вашей версии Оперы примеры на их сайте.

  • Мишка:

    Ребят, а как переконвертировать в Cufon защищенный шрифт!?

  • Alexander:

    Спс за статью. Куфон этот – отличная штука, только что несколько канадских сайтов смотрел, думал СФР, смотрю, теги непонятные. Гугл вывел на этот сайт по запросу “cufon”. Теперь все ясно: будем куфонить :). Заголовки на сайтах должны привлекать внимание – это факт!

  • samyrau:

    Народ есть косяки в опере :(

  • иван:

    в IE8 не пашет

  • а скажите пожалуйста, вот у Вас в примере “Съешьте еще этих мягких французских булочек” – вторая строчка, шрифт там из точек, как он называется??

  • Оставить сообщение

    Rotaban.ru - биржа банерной рекламы