Видео курс – “JavaScript. Больше, чем просто сайт”

Видео курс javascript

На днях мне удалось впервые посмотреть видео курс о JavaScript на русском языке. Мне его предоставили бесплатно для обзора на блоге, без каких-либо требований, так что обзор постораюсь написать наиболее непритязательно. О а как звучит – “JavaScript. Больше, чем просто сайт”! При просмотре рекламного ролика с их промо-сайта – действительно начинаешь в это верить :)

Но увы мы живем во времена, когда различного рода информация переполняет просторы интернета, и зачастую она некачественная, поэтому доверять информации мы можем только после проверки. Я посмотрел этот видео курс, и захотел рассказать вам непосредственно о моем впечатлении.

Рекламный ролик:

Сразу скажу – видео курс ориентирован на людей, которые о javascript ничего не знают или только начинают постигать этот язык. Если бы мне попался этот курс в те времена когда я начинал учится искусству javascript программирования – я бы был очень доволен находкой.

Но и не скажу, что данный курс был бесполезен мне на данный момент, хотя имею 2х летний опыт постоянной работы с технологией javascript. Как говорится “повторение – мать учения”, благодаря ему вспомнил несколько интересных тонкостей, респект автору курса ;)

Видео по времени занимает чуть более 7.5ч, качество видео и звук приятно удивили. Автор четко излагает материал. Приятный, ненавязчивый интерфейс прохождения уроков. Почти по каждой теме прилагаются готовые примеры кода представленные автором в уроках, с которыми вы можете экспериментировать после прохождения лекции. Прилагается коллекция всех основных ссылок на справочные материалы, ссылки на документацию по средствам разработки… т.е. по восприятию материала притензий никаких нет.

Еще добавлю немного плюсов, ну и немного минусов…

Плюсы:

  • подобных курсов в рунете довольно мало.
  • неплохая последовательность изложения материала.
  • заметно что автор является профессионалом, излагает материал своими словами, а не заученными фразами из учебников или онлайновых мануалов.
  • параллельно рассказу по теме приводятся пример кода, причем автор сразу экспериментирует с кодом, что позволяет легко запомнить различные методики или вариации кода.
  • наглядные примеры по отладке кода, что тоже очень важно.

Минусы:

Минусы есть, но наверное большая часть их основана на том, что мне уже хочется получить что-то большее от такого курса…

  • был удивлен что нет текстовой копии курса, мне ее не хватило, пригодилась бы для повтора пройденного материала.
  • курс немного бегловат, много чего не рассказывается, но с другой стороны это ж и не справочная книга…
  • нет ознакомительных лекций по популярным фреймверкам (jQuery, Mootools, Prototype)
  • никак не затронута технология AJAX.
  • мало примеров готовых решений и описаний по ним.

Вывод:

Если вы наслышаны о javascript, но не знаете с чего начать его обучение, этот видео курс именно для вас. Он конечно не сделает из вас гуру джса, но определенно даст хорошую базу начальных знаний, на которых вы смело можете построить свое дальнейшее развитие в этой области.

Если после моего обзора у вас возникло желание приобрести данный курс, в знак благодарности можете заказать диск по моей партнерской ссылке…

Tags: ,

Четверг, юнь 3rd, 2010 JavaScript, Полезные ссылки

5 Коментариев to Видео курс – “JavaScript. Больше, чем просто сайт”

  • Руслан:

    Хотел купить сегодня увидев рекламу гугла у меня на блоге, но все испортило то, что нельзя рассчитаться WM, а тот самый wm не позволяет поменять деньги на представленные безналичные методы, наверное придется выводить вм и платить при доставке. Хотел спросить как долго в Киев шел диск?

  • Диск я на руки не получал, мне давали образ на скачивание. О времени доставки вам ничего сказать не могу.

  • alex:

    Скоро в Харькове, а потом и в Киеве пройдут мастер-классы по JS, думаю будет интересно. Хотя, как по мне, цена немного кусается.. javascript.ru/mk

  • Да цена кусается… но я все же, с большой вероятностью, попаду на них в Харькове 19 – 20 числа.

  • BadZ:

    Только начинаю изучать ЖиЭс, и попал на твой обзор данного видео курса. заинтересовался (нужно будет приобрести), у тебя указан минус про отсутствие лекций по Жиквери, http://jquery.info-dvd.ru/contents , у них же, нашел такой курс лекций. Хотелось бы услышать отзывы от тебя по данному курсу.

  • Оставить сообщение

    Rotaban.ru - биржа банерной рекламы